Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Lista dos Alunos Estrangeiros
Início do conteúdo da página

Lista dos Alunos Estrangeiros

 

 

1976

Gonzalo Salvador Holguín (Equador)

Narcisse Kouadio Konan (Costa do Marfim)

Richolo Zouingnan (Costa do Marfim)

 

1977

Archibald Kwesi Alao Andrews (Gana)

Bernard Tanoh-Boutchoué (Costa do Marfim)

David Salvador Días Arriola (El Salvador)

Gerald Kiambih Raichenah (Quênia)

Grace Bedoya de Achá (Bolívia)

Kwasi Asante (Gana)

Rita Mireya Valladares Bourdette (Honduras)

 

1978

Glyn Bernard Zimba (Zâmbia)

Juan Francisco Larrea Miño (Equador)

Patrice Kouébi Sery (Costa do Marfim)

Rodolfo Antelo Garrido (Bolívia)

Sylvia Rozanne Osborne (Barbados)

 

1979

Flávio Gabriel Méndez Altamirano (Panamá)

Gerardo Teodoro Thielen Graterol (Venezuela)

Luiz Antonio Valadares Dupret (Cabo Verde)

Manuel Augusto Lima Amante da Rosa (Cabo Verde)

Marco Vinicio de Paula Vargas Pereira (Costa Rica)

Oswaldo Guillermo Krützfeldt Pereira (Bolívia)

Pablo Chistian Sheppard Iglesias (Uruguai)

 

 

1980

Ata-Kokou Boyo Fiagã (Togo)

Fidèle N'Guembi Moussavou (Gabão)

Helena Maria de Almeida Cabral Coutinho (Guiné Bissau)

Jean-Baptiste Reynold Leroy (Haiti)

Jorge Daniel Spencer Lima (Cabo Verde)

June Angela Persaud (Guiana)

Luiz Antonio Aguilar Frenzel (Honduras)

Macário Marques Pedigão Jr. (Guiné Bissau)

Tiago Manuel Brito (Cabo Verde)

 

1981

Carmen Silvana Sandóval Landívar (Bolívia)

Harold André Resida (Suriname)

José Armando Filomeno Ferreira Duarte (Cabo Verde)

José Luis Moncada Rodriguez (Honduras)

María del Carmen González Cabal (Equador)

 

 

1982

Antonio Rodrigue (Haiti)

Jorge Maria Custódio dos Santos (Cabo Verde)

Maria de Fátima Andrade Sanhá (Guiné Bissau)

Maria de Lourdes Monteiro Fortes Pimentel (Guiné Bissau)

Pierre M’Bongo (Gabão)

 

1983

André Camélo Salomon (Haiti)

Bubacar Sidi Baldé (Guiné Bissau)

Cheickna Keita (Mali)

Djisa Awoyo Senaya (Togo)

Guadalupe Romero Silva (Honduras)

Jean Tangara (Mali)

Joseph Nkorouna (Gabão)

Joseph Riyacha Nkala (Zimbábue)

 

1984

Adolphe Monsard Dissuve (Gabão)

Carlos Alberto Vargas Solís (Costa Rica)

Gonzalo Daniel Bernal Brito (Bolívia)

Hellen Kafumba (Tanzânia)

Júlio César Herbert Duarte Lopes (Cabo Verde)

Kofi-Patu Defor (Gana)

Raul Jorge Vera-Cruz Barbosa (Cabo Verde)

Sergio Arturo Escobar Solórzano (Colômbia)

Shungu Hondo (Zimbábue)

Wilfred Eduard Christopher (Suriname)

 

1985

Allou Allou (Costa do Marfim)

Daniel Leopoldina Soares Oliveira (Cabo Verde)

Domingos Augusto Ferreira (São Tomé e Príncipe)

Gerald Musilekwa Wakumelo (Zâmbia)

Jean Allogo Nguema (Gabão)

Manuel Estuardo Roldán Barillas (Guatemala)

María de Jesús Días Obregón (República Dominicana)

Michael Adipo Okoth Oyugi (Quênia)

Natasha Eugenie Maria Halfhuid (Suriname)

Winston Guno Lackin (Suriname)

 

1986

Carlos António Moreno (Guiné Bissau)

Carole Préval Ombagho (Haiti)

Marcel Mambana (Gabão)

Maritza Mata Morúa (Costa Rica)

Marlon Faisal Mohamed-Hoesein (Suriname)

Robby Dewnarain Ramlakhan (Suriname)

Sergio Fernando Olmos Uriona (Bolívia)

Yves Antoine Roland François (Haiti)

 

1987

Alcindo Alberto Leite (Cabo Verde)

Arnaldo Delgado (Cabo Verde)

Augusto Alejandro Saá Corriere (Equador)

Elisa Pereira Afonso de Barros Correia (São Tomé e Príncipe)

 

1988

Alberto Leonardo Cuvelo (Moçambique)

Balbina Malheiros Dias da Silva (Angola)

Gilberto de Castro Duarte Lopes (Cabo Verde)

Hércules do Nascimento Cruz (Cabo Verde)

Homero Jerónimo Salvaterra (São Tomé e Príncipe)

Ramón Eduardo Valladares Reina (Honduras)

 

1989

Artur Baticã Ferreira (Guiné Bissau)

Damião Bernardo Neto (Angola)

Manuel dos Reis da Luz (Cabo Verde)

Miriam Orellana Gutierrez (Bolívia)

Tedwin David Herbert (Trinidad e Tobago)

 

1990

Dionísio Albino Ventura (Angola) J

Jacques Obindza (República do Congo)

Jean Coq (Haiti)

Jorge Alfonso Morales (Colômbia)

Lucy Florence Lewis (Suriname)

Manuel Avelino Couto da Silva Matos (Cabo Verde)

Paulette Elizabeth Hoades (Guiana)

1991

Fernando Miguel (Angola)

María Estela Mendoza Bilbao (Bolívia)

 

1992

Juraj Tomás (Eslováquia11) 11 À época, Checoslováquia. O aluno Juraj Tomás é natural de Sérgio Daniel Martinez O’Higgins (Paraguai)

Tompo Kartoebi (Suriname)

Viorel Predosanu (Romênia)

 

1993

Deborah Jean Barrass (Estados Unidos)

Dorota Aneta Ostrowska (Polônia)

Jorge Rodríguez Hernández (Cuba)

Pablo Alejandro Roberto Montenegro Ernst (Bolívia)

 

1994

Ahmed Fakhri Al-Assad (Palestina)

Álvaro Araoz Siles (Bolívia)

Magdalena Grazyna Grabianowska (Polônia)

Pamela Bates (Estados Unidos)

Rodrigo Ernesto González Lau (Nicarágua)

Sérgio Mário Mate (Moçambique)

Wang Wei (China)

 

1995

Adama Dieye (Senegal)

Carlos José Orozco Somoza (Nicarágua)

Hugo Belarmino Cardenas Vera (Chile) Bratislava, atual capital eslovaca.

1996 Cruskaya Elizabeth Moreano Cruz (Equador)

Edgard Rolando Anduray Montoya (El Salvador)

Eleanore Maury Fox (Estados Unidos)

Francisco Pol Villegas Porcel (Bolívia)

John Anthony Pearson (GrãBretanha)

Leyla-Claude Werleigh (Haiti)

 

1997

Charles Salvador Hernández Viale (Costa Rica)

Kani Aminata Sissoko (Costa do Marfim)

Luis Guilherme d’Oliveira Viegas (São Tomé e Príncipe)

Martha Elena Suero Nina (República Dominicana)

Osvaldo Adib Bittar Vicioso (Paraguai)

Roberto Sebastián Bosch Estevez (Argentina)

 

1998

Danielle Marion Gemerts (Suriname)

Yoshitaka Kinoshita (Japão)

 

1999

Armonía del Carmen Chang de Belchieur (Panamá)

Bárbara Patricia Campbell Gonzalez (Nicarágua)

Elsa Marina Cárcamo Castillo (Honduras)

Harriet Lucy Mathews (GrãBretanha)

José María Arbilla (Argentina)

Samuel Okouma Mountou (Gabão)

Verónica Eliana Rocha Ormeño (Chile)

 

2000

Alberto Neto Pereira (São Tomé e Príncipe)

Héctor Ramírez Rodriguez (Cuba)

Jorge Luís Mendes (Guiné Bissau)

Jorge Mariano Jordán (Argentina)

Maria Isabel Zambrana Arteaga (Bolívia)

Mirko Soto Sapriza (Paraguai)

 

2001

António Elias Correia (Angola)

Elen Peteyan (Armênia)

Gaspar Rodrigo Ken (Belize)

Gerardo Abel Días Bartolomé (Argentina)

Ike Desmond Antonuis (Suriname)

Ronald Jesús Barrancos Tórrez (Bolívia)

 

2002

Atilio Berardi Hueda (Argentina)

Clément Thierry Baratier (França)

Maria João de Sousa Neves Aimé (Guiné Bissau)

Marie Guerlyne Janvier (Haiti)

Robert Haydon Vernon Luke (Grã-Bretanha)

Vernon Anthony Robinson (Guiana)

 

 

 

2003

Jennifer Mendes Gonçalvez (França)

Juan Carlos Eyzaguirre (Bolívia)

Paula Cristina Faria Barbosa (Cabo Verde)

Raúl Mariano Martinez Villalba (Paraguai)

Sandra Rosa Pitta (Argentina)

 

2004

Alcino Cravid (São Tomé e Príncipe)

Cristian Oschilewski Lucares (Chile)

Elena Casero Mesa (Cuba)

Fernando Marani (Argentina)

Valerio Ezer Vidal Rodrigues (República Dominicana)

 

2006

Marcelo José Martínez Soler (Argentina)

 

2007

Dionilson Diamantino Joaquim Ferreira (Guiné Bissau)

Romina Paola Bocache (Argentina)

 

2008

Daniel Ricardo Beltramo (Argentina)

Fulgencio José Helvidio Corbafo (Timor Leste)

Gika Makeba da Graça Simão (São Tomé e Príncipe)

Irina Simeão Garrido da Costa (Angola)

João Insali (Guiné Bissau)

José Pedro Lucas Matenga (Moçambique)

Juan Antonio Barreto (Argentina)

Sadjá Mané (Guiné Bissau)

 

2009

Clarice Gomes (Guiné Bissau)

Elda Ferreira (Timor Leste)

Hedwirame Monteiro dos Santos (São Tomé e Príncipe)

Jerónimo Rosa João Chivavi (Moçambique)

José Carlos Gomes Mendonça (Cabo Verde)

Kátia Carvalho Marques D’Alva (São Tomé e Príncipe)

Lourdes da Conceição Alves de Castro (Angola)

Lucía Suriano (Argentina)

María Victoria Gobbi (Argentina)

 

2010

Amarante Miranda (Guiné Bissau)

Carolina Gunski (Argentina)

Evangelina Alene Nculu Angue (Guiné Equatorial)

Fadi Khalil Alzaben (Palestina)

Francisco Abaha Nsue Nchama (Guiné Equatorial)

María del Pilar Irala (Argentina)

Milton Jonas Monteiro (Cabo Verde)

Nilson Francisco d’Assunção dos Reis Lima (São Tomé e Príncipe)

Pátia Exposto Dias Pereira (Timor Leste)

Rui Alexandre de Castro da Conceição César (São Tomé e Príncipe)

 

2011

Ali Ubwa Mussa (Tanzânia)

Bilma Edney Bandeira Mandinga (São Tomé e Príncipe)

Carolina Petryszyn (Argentina)

Elsa Manuel Maria do Nascimento (Angola)

Filomeno Brito (Cabo Verde)

Francisca Menezes Lobo (Timor Leste)

Gilberto Vaz de Andrade (São Tomé e Príncipe)

Isaac Luís Cabral Abubana (Guiné Bissau)

Jaya Roseline Jarvis (Suriname)

Joaquim Carlos da Silva Comboio (Moçambique)

Julieta María Celeste Grande (Argentina)

Zeina Magretta Hechme (Organização dos Estados do Caribe Oriental)

 

2012

Fidèle Kavungirwa Kaseka (República Democrática do Congo)

Hermansson Lima de Freitas Maquengo (São Tomé e Príncipe)

Javier Misie Bicó Mangue (Guiné Equatorial)

Joaquim Jacob da Silva Fernandes (Timor Leste)

Jürgen Carl Ulrich Budike (Suriname)

Lucila Caviglia (Argentina)

Margarida Manuel Garcia Gaspar (Angola)

Nicolau Neto dos Santos Lima (São Tomé e Príncipe)

Sandro Schtremel (Argentina)

Sónia Patrícia Pereira Dias Serrão (Angola)

Vitorino Fernando Nhabanga (Moçambique)

Zaida Helena Pereira Sanches (Cabo Verde)

 

2013

Cesar Julián Ayala Santander (Paraguai)

Edmilson das Neves Cravid (São Tomé e Príncipe)

Herculano Fabião Maxanguana (Moçambique)

Luis Francisco Boulin (Argentina)

Manela Dias da Costa Vila Nova (São Tomé e Príncipe)

Miguel Luis Gonzaga Neves Oliveira (Timor Leste)

Mirna Maria Mário Gabriel Sossingo (Angola)

Priscilla Angracia Yhap (Suriname)

Wislyne Pierre (Haiti)

 

2014

Aviano António (Timor Leste)

Echo Anja Roos (Suriname)

José M’Batche (Guiné Bissau)

María Noelia Arizaga (Argentina)

 

2015

Alanoud Ebraheem Duaij Alsabah (Kuaite)

Daiki Inaba (Japão)

Djazalde Pires dos Santos Aguiar (São Tomé e Príncipe)

Jorge Amós Mahanjane (Moçambique)

Leopoldo Samory Mendonça Lopes Cabral (Guiné Bissau)

Maximiliano Javier Alvarez (Argentina)

Micaela Finkielsztoyn (Argentina)

Moussa Dia (Mali)

Sidónio Jorge Martins (Timor Leste)

 

2016

Rim S. M. Kana'na (Palestina)

Nelson Manuel Quaresma de Nazaré (São Tomé e Príncipe)

Marisa Correia da Silva Crato Cá (Guiné-Bissau)

Miriam Matogo Nieto (GuinéEquatorial)

Unurjagal Tsegmid (Mongólia)

Luciano Javier Liendo (Argentina)

Juan Manuel Galindo Roldán (Argentina)

 

2017

Abylay Abykhan (Cazaquistão)

Bruno Serage (Moçambique)

Diana Solange Quiodo (Argentina)

Fenícia Michella Fátima C. do Amaral (Timor-Leste)

Maite Milagres Unzaga (Argentina)

Siaca Seide (Guiné-Bissau)

Takashi Goto (Japão)

 

2018

João Evangelista Tilman Martins (Timor Leste)

Justina Botto (Argentina)

Marc Eugène Cornéis Forst (Suriname)

Nadia Alexandra Bom Jesus de Lima V. da Silva (São Tomé e Príncipe)

Robert Tesekwa Lanyasunya (Quênia)

Silva Mumbungu Sakuba (República Democrática do Congo)

Svetlana Filmonova (Cazaquistão)

Yasunori Mori (Japão)

Yetoro Emmanuel (Angola)

 

2019

Lawrence Benaventana Póvoas (Costa Rica)

Adilson Manuel José (Angola)

Darkhan Torekhanov (Cazaquistão)

Fernando Mourón (Argentina)

Júlia Romalda Paijo (Timor-Leste)

Juliana Grace Bendezú Quispe (Peru)

Ricardo Zarratea Herreros (Paraguai)

Vanessa Takdira Abubakar Timóteo Mavimbe (Moçambique)

Fim do conteúdo da página